Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Умные весы: что это и как работают

Умные весы – это электронный прибор, который производит не только максимально точное измерение массы человека, но и способен вывести подробный отчет о физическом его состоянии. Благодаря этому, аппараты широко используются в медицинских центрах, спортивных учреждениях. В домашних условиях они помогают контролировать собственный вес, корректировать физическую нагрузку и вносить изменения в систему питания.

Давайте разберемся, как работает устройство, а также рассмотрим его основные возможности.

Принцип работы

Изделие оборудовано значительным количеством электродов, которые вырабатывают переменный ток. С учетом того, что каждый орган человека и отдельные участки ткани имеют определенное электрическое сопротивление, измерение осуществляется за счет прохождения через все тело безопасного электрического импульса.

Получаемые данные при взвешивании на умных весах

В процессе «движения» импульс проходит через жировые клетки, мышцы, кости и везде встречает различное сопротивление. Все полученные данные собираются и отправляются на обработку в процессор прибора. На основе заложенных в компьютер формул осуществляется подробный анализ полученных результатов, при этом программа учитывает массу человека (лучшие модели умных весов способны точно определять и возраст), после чего они выводятся на дисплей. На обработку всей информации обычно требуется не более 3-5 секунд.

Основные параметры взвешивания

При работе с изделием появляется возможность измерения следующих параметров:

  • Вес;
  • Вычисление индекса массы тела (соотношение роста и веса);
  • Содержание в процентах в организме жира;
  • Показатели содержания жира в организме
  • Процент мышечной массы. Показатель особенно необходим, если требуется оценить эффективность используемых физических упражнений;
  • Содержание висцерального жира. Под ним понимаются жировые отложения, которые служат резервным источником энергии. Одновременно он обеспечивает защиту различных органов от повреждений. В соответствии с медицинскими рекомендациями, его объем должен составлять 10-15% от всего жира. Если данное значение больше, то необходимо кардинальным образом пересматривать диету и в целом образ жизни;
  • Костная масса. Слишком низкие результаты являются свидетельством о нехватке в костях минеральных веществ, что в последствие может привести к проблемам с опорно-двигательной системой;
  • Норма: женщины Норма: мужчины
    до 50 кг 50-75 кг от 75 кг до 65 кг 65-95 кг от 95 кг
    1,95 кг 2,40 кг 2,95 кг 2,66 кг 3,29 кг 3,69 кг
  • Процентное содержание воды;
  • Биологический возраст. Благодаря данному критерию удается оценить правильность прохождения метаболических процессов;
  • Значение базального метаболизма. Он демонстрирует объем энергии в килокалориях, который требуется организму в спокойном состоянии для поддержания нормальной жизнедеятельности;
  • Определение типа телосложения. Например, умные весы Xiaomi выделяют до 9 типов, разделение между ними осуществляется в зависимости от соотношения жировых отложений и мышц. Для 1 типа свойственно повышенное содержание жира при низком количестве мышц, соответственно в 9 типе их уровень имеет противоположное значение.
Внешний вид умных весов Xiaomi

Для удобства пользователя прибор обычно выводит информацию в виде различных графиков, что позволяет удобнее ориентироваться в значительном объеме данных. Все модели способны накапливать полученные результаты, поэтому имеется возможность отслеживать динамику изменений.

Многие производители также разрабатывают отдельные приложения, которые позволяют синхронизировать аппарат с мобильным устройством. Одним из наиболее удачных приложений можно считать Mi Fit Xiaomi для умных весов, которое отличается широким перечнем настроек, продуманным интерфейсом и возможностью вести подробную статистику всех измерений.

Как правильно проводить взвешивание

Процедура взвешивания практически ничем не отличается от процесса использования классического прибора. Необходимо снять верхнюю одежду, обувь и различные аксессуары. Взвешивание должно обязательно проводиться босиком, иначе нарушится прохождение электрического сигнала.

Размещаться на платформе надо таким образом, чтобы ступни максимально плотно прилегали к электродам. Для получения объективной картины рекомендуется взвешиваться ежедневно и в одно и то же время (например, до или после тренировки). Также желательно, чтобы организм в этот момент не испытывал дефицита воды.

Процесс взвешивания на умных весах

Стоит отметить, что существуют определенные категории лиц, которым не рекомендуется пользоваться аппаратом. К ним относятся люди, которые используют кардиостимулятор, а также беременные, так как электрический импульс может доставить неприятные ощущения плоду.

Smart-весы от Сяоми и других мировых производителей отличаются высоким качеством изготовления, надежностью всех элементов и точностью выполняемых измерений, поэтому изделие способно стать надежным помощником для тех, кто ведет здоровый образ жизни и постоянно отслеживает состояние своего здоровья.